EN
 / Главная / Все новости / Телестудия Донецкого национального университета отметила годовщину со дня открытия

Телестудия Донецкого национального университета отметила годовщину со дня открытия

Наталья Москаленко, Донецк
27.11.2020

Идея о создании в Донецком национальном университете собственного телевидения родилась давно. Однако воплотить мечту в реальность удалось недавно, благодаря сотрудничеству с фондом «Русский мир». Открытие телевизионной студии в Донецком национальном университете состоялось 31 октября 2019 года в рамках Международного интеграционного форума «Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции образования, науки, инноваций и культуры».

Фото из архива отдела по связям с общественностью ДонНУ

В 2016 году в рамках заключённого соглашения о сотрудничестве Донецкого национального университета с фондом «Русский мир» был создан Мультимедиацентр как ресурсный центр университета и как творческая и коммуникативная площадка для организации художественных акций, научных дискуссий и неформального общения представителей разных национальностей и культур полиэтнического Донбасса. Университетский Мультимедиацентр стал первым центром, который использует мультимедиаресурсы, что очень важно в условиях информационных войн, которые сегодня агрессивно ведутся Западом против России и республик Донбасса. 

Фото из архива отдела по связям с общественностью ДонНУ

В 2019 году фонд «Русский мир» выделил финансовые средства на приобретение оборудования для студии тележурналистики, в том числе и открытия специализированного помещения для студийных телевизионных съемок.

Созданная телестудия ДонНУ – это молодой творческий коллектив, в котором задействованы студенты различных факультетов и направлений подготовки. С открытием телестудии студенты получили возможность совершенствовать практические навыки дикторского мастерства, съёмок с использованием классических и виртуальных технологий, видеомонтажа, редактирования телевизионных программ, построения видеосюжетов, озвучивания. В процессе работы над телепрограммами о жизни университета студенты приобретают необходимый опыт работы, как в кадре, так и за кадром.

Цели и задачи университетской телестудии носят не только образовательный, но и социальный характер, предусматривают увеличение объёмов и улучшение качества информационных материалов, посвящённых молодёжной проблематике. Телестудия стала ещё одним центром активности в университете, где студенты работают над авторскими программами, презентациями и фильмами.

Фото из архива отдела по связям с общественностью ДонНУ

В современных реалиях, особенностью которых является масштабная информационная война против Русского мира, университетское телевидение рассматривается руководством Донецкого национального университета как важная форма защиты культурно-информационного пространства, а также как актуальная образовательно-воспитательная технология, позволяющая развивать молодёжную среду в соответствии с традициями русской культуры.

Неоценимую помощь в развитии телестудии ДонНУ оказывает фонд «Русский мир», предоставляя возможность размещать телевизионные сюжеты и другие творческие результаты работы на своих интернет-ресурсах. Это дает выход творчеству дончан в общее культурно-информационное пространство России и всего Русского мира.

Телестудия ДонНУ для трансляции использует интернет, раз в две недели новостная программа выходит на республиканском телеканале. Основной акцент делается на информационные программы, с расширением редакционных групп планируется создание познавательных и художественных программ. Начиная с октября 2019 года телестудия ДонНУ создала и опубликовала на университетских интернет-ресурсах более 150 роликов различной длительности и содержания.

Телестудия ДонНУ снимала сюжеты о международных конференциях, ректорских приёмах, заседаниях ректората и Совета ректоров вузов ДНР, посещение ДонНУ представителями правительства и общественно-культурными деятелями Донбасса и России, круглые столы, дни открытых дверей, новогодние мероприятия, выставки и концертные программы.

Фото из архива отдела по связям с общественностью ДонНУ

Кроме того, телестудия ДонНУ приняла участие в ежегодном конкурсе «Корреспондент Русского мира» 2020 года, который проводился фондом «Русский мир» и телерадиокомпанией «Русский мир» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. 

На конкурс было подготовлено и отправлено 11 видеосюжетов телестудии ДонНУ для участия в номинациях «Наследники Победы», «Великий и могучий», «Лучший сюжет о Русском центре».

В ближайшей перспективе в ДонНУ планируется создание учебного университетского телевидения, что даст возможность студентам-журналистам адаптироваться к реалиям работы в СМИ, пройти всю школу телевизионной работы. Учебное студенческое телевизионное производство может стать хорошей базой для освоения творческого и технического процесса подготовки телепрограмм к эфиру, одной из самых эффективных форм применения полученных теоретических знаний на практике. 

Метки:
грант, ДНР, ДонНУ, Русский центр ДонНУ, образование, телевидение

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева