EN
 / Главная / Все новости / «Вокруг имени Блока возникали легенды»: онлайн-семинар состоялся в Кишинёве

«Вокруг имени Блока возникали легенды»: онлайн-семинар состоялся в Кишинёве

В. Н. Носов, Кишинёв
27.11.2020

«Мы повторяли наизусть строфы любимого поэта, украшали его фотографии, одевали в цветные матерчатые переплёты томики его стихов, и не существовало юноши или девушки, преданных поэзии, которые явно или тайно не были бы влюблены в портрет узколицего с белокурыми кудрями человека в чёрной блузе с белоснежным отложным воротничком. Его светлые и, как казалось, голубые глаза прямо и открыто смотрели в будущее…Это было прекрасное человеческое лицо, подлинный “лик поэта”, и нет ничего удивительного в том, что вокруг имени Блока возникали легенды, одна романтичнее другой». Этими словами поэта Вс. Рождественского открылся поэтический онлайн-семинар, посвящённый 140-летию со дня рождения А. Блока, организованный Русским центром в Кишинёве.

Участники семинара познакомились с воспоминаниями о поэте К. Чуковского, Е. Замятина, А. Белого, М. Горького, а также стихами А. Ахматовой и М. Цветаевой, посвящёнными Блоку. Также учащиеся прочитали любимые стихотворения поэта.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кишинёве, Александр Блок, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева