EN
 / Главная / Все новости / В Москве прозвучала «Эмигрантская лира»

В Москве прозвучала «Эмигрантская лира»


19.02.2011

Поэтический вечер «Эмигрантская лира в Москве» прошёл в пятницу в Доме русского зарубежья имени Солженицына. Проведение вечера инициировали организаторы одноимённого литературного фестиваля, ежегодно проходящего в Бельгии. Об этом сообщает сайт Дома.

Фестиваль «Эмигрантская лира» является площадкой для встречи поэтов-эмигрантов и поэтов «поэтической метрополии». Для этого, наряду с тремя «эмигрантскими» номинациями, предусмотрена специальная номинация «Неоставленная страна» для тех поэтов, кто никогда никуда не эмигрировал (живущих в России и странах СНГ). Но им приходится приезжать в Брюссель за свой счёт, что вызывает затруднения: в 2009 году на церемонию награждения приехали двое из девяти лауреатов, в 2010-м – четверо из десяти. Для встречи с ними и был организован московский поэтический вечер.

Гостями мероприятия стали финалисты конкурсов 2009-го и 2010 годов, члены жюри, а также некоторые поэты, никогда в фестивале не участвовавшие. В программе было лишь чтение стихов, конкурсная программа по-прежнему будет проводиться на территории Бельгии.

Специальный гость вечера – поэтесса и бард Вероника Долина. В ходе встречи президент фестиваля Александр Мельник презентовал сборник своих стихов.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
фестиваль Эмигрантская лира, фестиваль Эмигрантская лира, поэзия, Долина, Брюссель

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева