EN
 / Главная / Все новости / Экспериментальные уроки русского языка прошли во вьетнамской начальной школе

Экспериментальные уроки русского языка прошли во вьетнамской начальной школе

Кабинет Русского мира в Ханое
26.11.2020

24 ноября 2020 года в начальной школе им. Дао Зуй Ты ( в городе Туихоа провинции Фуйен) преподаватели Ханойскго филиала Института русского языка им. А. С. Пушкина, где открыт Кабинет Русского мира, и Национального проекта по иностранному языку провели экспериментальные уроки русского языка. Уроки впервые проводились со школьниками младшего возраста в целях апробации десятилетней школьной программы по русскому языку. Место эксперимента – провинция Фуйен в центральной части Вьетнама, где туризм является развивающейся отраслью.

На уроках присутствовали представители Управления образованием города Туихоа, члены директората школы им. Дао Зуй Ты, декан факультета русского языка Хошиминского педагогического университета и председатель Общества вьетнамско-российской дружбы провинции Фуйен.

Уроки проходили в 3-м классе. Ученики познакомились с русским языком и русской культурой. Перед уроками детям показывали русскую матрёшку, после чего они раскрашивали её изображение цветными карандашами.

«Экспериментальные уроки по русскому языку с детьми произвели на меня глубокое впечатление. Ученики третьего класса школы Дао Зуи Ты с интересом изучали новый иностранный язык. Они активно приняли участие в языковых и речевых играх», – отметила Чан Ле Куан, молодая преподавательница из Хошиминского педагогического университета, которая вела эти уроки. Уроки разработаны по новой методике преподавания русского языка как иностранного, где акцент ставится на развитие разговорных навыков и общение. После первого урока ученики смогли представить своих одноклассников, а на втором уроке дети уже научились показывать самые простые вещи на русском языке. Кроме того, учащиеся сразу правильно написали первые русские буквы с помощью прописной тетради.

«Русский язык для наших учеников – совсем новое явление. Но маленькие дети с большим удовольствием выполняли упражнения, приняли участие в интерактивных играх, быстро запоминали материал. Учительница использовала много красивых иллюстраций, весёлые игры», – поделилась директор школы Нгуен Тхай Данг Киеу.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Ханое, образование, дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева