EN
 / Главная / Все новости /  Географический диктант напишут на всех континентах, кроме Антарктиды

Географический диктант напишут на всех континентах, кроме Антарктиды

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2020


Географический диктант начнётся 29 ноября, сообщает сайт «Российское образование». Масштабную просветительскую акцию уже в шестой раз проводит Русское географическое общество. Она объединит все континенты планеты, кроме Антарктиды. После завершения очной акции ещё неделю будет доступна её онлайн-версия.

Организаторы отмечают, что ограничения, направленные на предотвращение распространения пандемии коронавируса, не могли не сказаться на проведении акции. В частности, не будут писать диктант в МГУ им. Ломоносова. Всем участникам предлагают ответить на вопросы в дистанционной форме. Работу открытых площадок перенесут в интернет.

В дистанционном формате откроется центральная площадка в штаб-квартире РГО. Порядка пяти тысяч человек получат индивидуальные ссылки. Их поприветствуют ведущие, а вопросы будут задавать известные деятели культуры.

Диктант напишет и глава РГО, министр обороны РФ Сергей Шойгу. Диктант состоит из сорока вопросов. Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, логику и эрудицию. Впервые в этом году объявили конкурс «Напиши вопрос для Географического диктанта». Участники от 9 до 83 лет из России и зарубежья прислали 430 заданий. Почти два десятка из них вошли в диктант.

Результаты начнут публиковать с 15 января.

Как сообщал «Русский мир», в первый раз диктант прошёл в 2015 году. Участники дают ответы на вопросы о географии нашей страны. Ранее ряд вопросов диктанта касался литературы, от участников также требовались знания не только по географии, но и по истории России.
Метки:
Географический диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева