EN
 / Главная / Все новости / Пётр Шереметев рассказал о работе по сохранению русской культуры во Франции

Пётр Шереметев рассказал о работе по сохранению русской культуры во Франции

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2020


Петра Шереметева чествовали в режиме онлайн. Телеконференцию, приуроченную к 90-летию графа и 40-летию его руководства парижской Русской консерваторией имени Рахманинова, провёл Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Париже, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

Пётр Шереметев на протяжении многих лет остаётся одним из самых авторитетных и значительных представителей русского зарубежья. Он известен как меценат, один из основателей Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКСРС). Сорок лет назад он стал ректором консерватории, продолжающей традиции Русского музыкального императорского общества, образованного в Петербурге в середине XIX века.

В ходе онлайн-встречи Пётр Шереметев рассказал об истории своего рода, о своей жизни и просветительской деятельности. Он заявил о том, что на протяжении всей жизни «борется за "русскость" и русскую культуру во Франции».

Юбиляра ждало несколько подарков и сюрпризов. В частности, хор из Иванова исполнил гимн Шереметевых, а также прозвучал любимый романс Петра Петровича «Я вас любил». На встрече было объявлено о том, что юбиляра удостоят Почётного знака ВКСРС.
Метки:
Пётр Шереметев, юбилей, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева