EN
 / Главная / Все новости / РПЦ: Признание Кипрской церковью ПЦУ усугубляет раскол в мировом православии

РПЦ: Признание Кипрской церковью ПЦУ усугубляет раскол в мировом православии

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2020


Кипрская православная церковь признала украинских раскольников под давлением патриарха Варфоломея, уверен митрополит Волоколамский Иларион, возглавляющий отдел внешних церковных связей Московского патриархата. По его мнению, это решение только усугубляет раскол в мировом православии, передаёт РИА «Новости».

Накануне синод Кипрской православной церкви одобрил решение архиепископа Кипрского Хризостома по признанию так называемой «Православной церкви Украины» (ПЦУ). Напомним, ранее архиепископ Хризостом в первый раз упомянул украинского религиозного деятеля Епифания Думенко, назвав того «предстоятелем» украинской церкви. Таким образом он признал возглавляемую им раскольническую структуру — «Православную церковь Украины».

В РПЦ отметили, что таким образом продолжается раскол мирового православия, и ещё раз обвинили в нём Константинопольского патриарха Варфоломея. Из-за его решения исчезает внутреннее единство в поместных православных церквях, подчеркнул представитель РПЦ.

Некоторые представители епископата Кипрской церкви отказываются поддерживать решение архиепископа Хризостома, потому что оно противоречит священным канонам. Священнослужители не хотят идти против своей архиерейской совести. Им приходится очень трудно. Конечно, они не хотят разрушать единство собственной поместной церкви. Но верность Священному преданию и приверженность каноническим правилам не позволяют им признать церковь, самозваные руководители которой не имеют законной хиротонии, отметил митрополит Иларион.

Как сообщал «Русский мир», год назад Элладская православная церковь (ЭПЦ) официально признала так называемую «новую церковь» на Украине. Таким образом, она стала первой, которая поддержала автокефальную церковь Украины. В Украинской православной церкви назвали действия ЭПЦ большой ошибкой. В Киеве отметили, что они не соответствуют священным канонам.
Метки:
Русская православная церковь, раскол на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева