EN
 / Главная / Все новости / О русских сказках говорили в Салониках

О русских сказках говорили в Салониках

Наталия Супоницкая, Салоники
25.11.2020

Сотрудники Русского центра в Салониках 23 ноября провели онлайн-лекцию «Сказка для детей и взрослых», посвящённую Году народного творчества в России. Русские сказки очень популярны в Греции и многие из них переведены на греческий язык.

На ноябрьских уроках по русскому языку и культуре студенты Русского центра перевели до сих пор непереведённую на греческий язык сказку, написанную выдающимся русским поэтом А. С. Пушкиным, – «Сказка о золотом петушке».

Волонтёры и студенты центра представили перевод сказки и мультфильм «Сказка о золотом петушке» самым юным друзьям центра. Руководитель центра Наталия Супоницкая и греческая художница А. Димаки рассказали взрослым слушателям об опере-балете Н. А. Римского-Корсакова «Золотой петушок» и его создателях – М. М. Фокине, А. Н. Бенуа, балете Сергея Дягилева и, конечно, о яркой представительнице русского авангарда Н. С. Гончаровой, которая выполнила замечательные эскизы к «Золотому петушку» в Париже.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева