EN
 / Главная / Все новости / В культурном центре «Жар-птица» рассказали о проектах, объединяющих соотечественников в Сербии

В культурном центре «Жар-птица» рассказали о проектах, объединяющих соотечественников в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2020


В детском русском культурном центре «Жар-птица» рассказали о проектах, которые объединяют соотечественников в Сербии. Центр является детско-юношеской секцией общества «Русский театр в Белграде». Организация занимается популяризацией русского языка и культуры, сотрудничает с различными структурами по программам и проектам в области культуры и образования.

В культурном центре «Жар-птица» проводятся занятия по русскому языку, истории России, театральному искусству, рисованию для детей в возрасте от 4 до 18 лет. Также дети и подростки учатся гончарному ремеслу, создают видеофильмы и мультфильмы.

В уходящем году юные воспитанники центра приняли участие в международных проектах и конкурсах. Так, в финал конкурса ежегодного международного фестиваля русского языка, проводимого правительством Москвы, прошло восемь участников из «Жар-птицы». Сейчас они готовятся к онлайн-финалу.

В конкурсе «Лик России — 2020» пятеро участников из Белграда стали победителями в разных номинациях, а их наставник и координатор центра Елена Ракита была отмечена знаком «За успешный дебют».

Кроме того, центр снял документальный фильм «Долг памяти». В нём рассказывается история русской семьи, которая разыскивала в Сербии медицинскую сестру, спасшую их отца в 1944 году на поле сражения под городом Кралево.

«Мы участвуем в международном проекте "Мульт-Мост" (г. Новосибирск) и создали с ребятами анимационный фильм "Матрёшкины", рассказывающий историю дружной семьи матрёшек, — рассказали в организации. — В 2020 году в период пандемии мы адаптировали свою деятельность к новым форматам работы, проводили занятия в режиме онлайн, сотрудничали с детскими центрами из России, Сербии, Германии, Египта».
Метки:
российские соотечественники, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева