EN
 / Главная / Все новости / Конференцию к юбилею Сергея Ожегова провели в Нукусе

Конференцию к юбилею Сергея Ожегова провели в Нукусе

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2020


Юбилей Сергея Ожегова отметили в Узбекистане. Со дня рождения автора знаменитого «Толкового словаря русского языка», учёного-лексикографа в этом году исполняется 120 лет. В честь этой юбилейной даты в городе Нукусе состоялась международная конференция. К её работе присоединились больше сотни человек. В их числе были специалисты вузов, школьные учителя, студенты. Тема привлекла тех, кто интересуется историей русского языка. В качестве организатора форума выступил экспертный центр «Социология и аналитика», а его инициатором стало Россотрудничество.

В рамках конференции состоялись лекции ведущих специалистов в области лексикографии Института русского языка им. Виноградова. В онлайн-формате выступил и главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов, возглавляющий Филологический совет «Тотального диктанта». Также участники увидели новейшие словари русского языка и мастер-класс по практическому использованию бумажных и электронных словарей на уроках русского языка. Кроме того, специалистов познакомили с возможностями новой образовательной платформы «Виртуальный кабинет учителя Classcom», вызвавшей живой отклик со стороны слушателей.

На конференции обсудили актуальные вопросы и пути решения проблем, возникающих сегодня перед педагогами.

Преподаватели высоко оценили мероприятие. По их мнению, конференция прошла плодотворно, и опыт её был очень полезен.

После подведения итогов конференции были торжественно награждены отличники «Тотального диктанта», которые писали текст в Нукусе. На высший балл текст написали почти два десятка человек.
Метки:
Сергей Ожегов, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева