EN
 / Главная / Все новости / Онлайн-марафон по русскому языку прошёл в рамках международного форума-квеста в Праге

Онлайн-марафон по русскому языку прошёл в рамках международного форума-квеста в Праге

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2020


Онлайн-марафон под девизом «Давайте говорить на русском языке!» состоялся в рамках международного молодёжного форума-квеста, организованного Международным культурным институтом «Ключ» из Праги при поддержке посольства России и представительства Россотрудничества в Чехии, сообщает сайт Московского дома соотечественника (МДС)

В ходе онлайн-марафона состоялся мастер-класс профессора Института русского языка имени Пушкина Владимира Аннушкина. Участниками занятия стали специалисты-русисты из разных стран мира. Профессор не только рассказывал о правилах русского языка, но также читал стихи и пел под гитару, объясняя интонирование в русском языке. Учёный ответил на вопросы коллег, которые, в частности, интересовались переводом отдельных слов.

Также в ходе онлайн-марафона выступила ведущий аналитик МДС Нелли Мурнова. Она рассказала о подготовке вебинаров в 2020 и 2021 годах, посвящённых преподаванию русского языка для детей-билингов. Кроме того, представитель МДС остановилась на проектах, связанных с поддержкой русскоязычных журналистов за рубежом.

Форум-квест продолжался два дня, в его программу вошли доклады, которые затрагивали темы, волнующие молодых соотечественников, живущих в разных странах.
Метки:
молодёжный форум, преподавание русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева