EN
 / Главная / Все новости / Скончался патриарх Сербский Ириней

Скончался патриарх Сербский Ириней

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2020


Ушёл из жизни патриарх Сербский Ириней, сообщает РИА «Новости». Он скончался в больнице, медики боролись за его жизнь, но их усилия не увенчались успехом. О смерти главы Сербской православной церкви рассказал глава государства Александр Вучич.

Патриарха Иринея, которому уже исполнилось 90 лет, положили в военный госпиталь в начале месяца. У него нашли коронавирус. Накануне стало известно, что состояние здоровья предстоятеля Сербской церкви ухудшилось.

Патриарха Иринея называли другом России, он не раз встречался с представителями российского руководства. СПЦ во главе с патриархом Иринеем отказалась поддерживать Константинополь в деле раскола православной церкви на Украине. Патриарх также выступал против попыток создания автокефальных церквей в Черногории и Северной Македонии.

Патриарх Сербский, в миру Мирослав Гаврилович, родился в селе Видова в 1930 году. Он учился в Белграде, получив диплом богословского факультета Белградского университета. Монашеский постриг будущий глава Сербской православной церкви принял в 1959 году. В январе 2010 года назад синод СПЦ избрал Иринея патриархом.
Метки:
патриарх Сербский Ириней

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева