EN
 / Главная / Все новости / Уникальные кадры Нюрнбергского трибунала легли в основу фильмов и выставки

Уникальные кадры Нюрнбергского трибунала легли в основу фильмов и выставки

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2020


Документальные фильмы, рассказывающие о Нюрнбергском трибунале, покажет Музей Победы. Трансляции в онлайн-формате приурочены к проведению форума «Уроки Нюрнберга», сообщает сайт «Победа РФ».

В программу показов войдут четыре ленты, все они запрещены к просмотру детям до 16 лет. Их сценарии написаны Александром Звягинцевым, историком и писателем.

Зрители увидят уникальные исторические кадры. Операторы запечатлели в ходе трибунала выступления жертв, допросы подсудимых. В том числе сняты появление фельдмаршала Паулюса и речь судьи от Советского Союза Льва Смирнова.

Картина «Нюрнберг. Свидетели» повествует о выступлении в зале суда молодой француженки Мари-Клод Вайян-Кутюрье. Она рассказала о своём заточении в Освенциме и Равенсбрюке.

Лента «Нюрнберг. Банальность зла» рассказывает об исследовании психиатра из Соединённых Штатов Дугласа Келли, который изучал «вирус нацизма». По его мнению, те, кто ежедневно приказывал уничтожать людей, не могут не иметь психических отклонений.

Главными героями третьего фильма «Нюрнберг. Чтобы помнили... Процесс глазами журналистов» стали писатели, фотографы, художники, журналисты, которые освещали ход трибунала.

Четвёртый фильм «Нюрнберг. Процесс, которого могло не быть» рассказывает о том, что союзники не считали нужным проводить суд над лидерами нацистской Германии, на котором настаивало руководство Советского Союза.

К юбилею начала Нюрнбергского процесса также приурочено открытие выставки «Уроки Нюрнберга: чтобы помнили» в Национальном музее Казахстана. Её экспонатами стали уникальные архивные документы и исторические снимки, предоставленные ведущими российскими архивами и Музеем современной истории России.
Метки:
Нюрнбергский трибунал, документальный фильм, выставка, Казахстан

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева