EN
 / Главная / Все новости / В Томске тестируют платформу для обучения иностранцев русскому языку

В Томске тестируют платформу для обучения иностранцев русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2020


Томский госуниверситет (ТГУ) проводит тестирование онлайн-платформы, разработанной для обучения иностранцев русскому языку. Особенность ресурса состоит во внедрении искусственного интеллекта, который становится помощником педагога, в частности может использоваться для оценки работ учащихся, сообщает сайт ТГУ.

Презентация проекта запланирована на 2 декабря, когда в ТГУ откроется международная конференция по новым образовательным технологиям #EdCrunch Томск. В число задач, которые может выполнять ресурс, вошли контроль проверки выполнения заданий и их оценка, построение траектории самостоятельной работы, система оповещения и мотивации.

Отмечается, что платформа позволит превратить классическое занятие в эффективный онлайн-урок, в котором используются наглядная визуализация и аудиофайлы. Это поможет лучше воспринимать информацию и успешнее формировать коммуникативную компетенцию.

Сейчас в ТГУ разрабатывается курс обучения русскому языку студентов из-за рубежа. Он поможет иностранцам в развитии речевых навыков и расширит знание лексики. Внедрение новой программы начнётся в томском вузе в феврале следующего года.

Работа над программой отвечает современным реалиям. По словам разработчиков, спрос на изучение русского языка на планете активно увеличивается. Разработчики убеждены в том, что ресурс найдёт применение не только в Томске, но и в других регионах страны.
Метки:
Нюрнбергский трибунал

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева