EN
 / Главная / Все новости / Историческое значение Русского исхода обсудили на международной конференции

Историческое значение Русского исхода обсудили на международной конференции

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2020


Международная научная онлайн-конференция «100-летие прибытия эмигрантов из России на Балканы» состоялась в Русском доме Белграда. К обсуждению исторического значения Русского исхода присоединились учёные, педагоги, историки и потомки участников эвакуации 1920 года из России, Франции, Греции, Турции и других стран, сообщает сайт Россотрудничества.

Организаторы подчеркнули символичность проведения конференции в Русском доме, созданном в 1933 году россиянами, вынужденными покинуть родину. Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко направил в адрес организаторов встречи приветственное письмо, в котором поблагодарил сербские власти за внимание к наследию русских эмигрантов.

Участники отметили, что Русский исход является важной страницей в истории не только России, но также Сербии и других балканских стран. Конференция была организована Общекадетским объединением русских кадетских корпусов за рубежом при поддержке посольства России в Сербии, Российского центра науки и культуры в Белграде, сербского отделения Международного общественного фонда единства православных народов и других организаций.
Метки:
Русский исход, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева