EN
 / Главная / Все новости / В Сирии поблагодарили Россию за помощь в восстановлении школы

В Сирии поблагодарили Россию за помощь в восстановлении школы

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2020


Благодарности главе Русской православной церкви выразил министр образования Сирии Дарем Таббаа, сообщает «Православие.ру». Он поблагодарил патриарха Кирилл за оказание гуманитарной помощи населению страны и за восстановление школы в одном из районов Дамаска.

Глава ведомства отметил, что на протяжении нескольких лет Межрелигиозная рабочая группа при Президентском совете по взаимодействию с религиозными объединениями оказывала масштабную гуманитарную помощь. Жители России, среди которых были как христиане, так и мусульмане и представители других конфессий, сделали много, чтобы население Сирии смогло пережить самые трудные времена в истории страны.

Министр отметил, что русский народ был вместе с сирийскими братьями в это время. Продукты питания и медицинские препараты были доставлены в большом количестве и распределены среди самых нуждающихся граждан.

Особую важность имел проект восстановления школы, которая стала примером российской помощи Сирии. Благодаря этому свыше тысячи школьников получили образование. Власти Сирии подчеркнули высокое качество и скорость проведённых работ.

Как сообщал «Русский мир», здание учебного заведения находится в густонаселённом районе Барза в Дамаске, который сильно пострадал от боевых действий. До войны там учились более тысячи человек. Затем террористы захватили район и длительное время удерживали в своих руках. Дети, которые проживали там, подвергались идеологической обработке в специальных центрах боевиков. Им пришлось увидеть все ужасы войны.

Инициатива по восстановления школы исходила от главы РПЦ. Идею патриарха Кирилла поддержали христианские и мусульманские общины.
Метки:
Русская православная церковь, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева