EN
 / Главная / Все новости / Международная выставка о Сергее Дягилеве открывается в Санкт-Петербурге

Международная выставка о Сергее Дягилеве открывается в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2020


Масштабная выставка «В круге Дягилевом. Пересечение судеб» открылась в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. Экспозиция, подготовленная Музеем театрального и музыкального искусства, расположилась в его филиале — Шереметевском дворце.

Организаторы называют выставку ключевым событием Международного фестиваля искусств «Дягилев. P.S». Он проводится в Северной столице больше десяти лет подряд.

По словам Натальи Метелицы, которая возглавляет музей, впервые идея о создании такой выставки появилась ещё два года назад. Главный герой проекта, Сергей Дягилев, объединяет вокруг себя портреты людей, с чьей помощью он воплощал свои творческие замыслы.

В итоге экспозиция превратилась в коллективный портрет эпохи, охватывающий три десятилетия прошлого столетия. Наталья Метелица добавила, что, видимо, харизма личности Дягилева позволила справиться даже с пандемией, чтобы реализовать проект.

В подготовке выставки принимали участие почти два десятка отечественных музеев и музеев из других стран. К ним присоединились частные коллекционеры из Франции, Бельгии, Италии.

Экспозиция разделена на двенадцать разделов: именно столько кругов объединяет жизненный и творческий путь импресарио. В каждом из них изображения его друзей, учеников, противников и протеже. В их числе Анна Павлова, Коко Шанель, Пабло Пикассо, Илья Репин, Джордж Баланчин и другие. Многие портреты представлены в нашей стране в первый раз.

В музее особенно отметили раздел «Мечты о России. Невозвращение блудного сына», называя его трагическим рефреном дягилевской истории. К выставке издан альбом-каталог на русском и английском языках.
Метки:
Сергей Дягилев, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева