EN
 / Главная / Все новости / Суверенитет Сирии, борьба с терроризмом: о чем договорились участники международной конференции

Суверенитет Сирии, борьба с терроризмом: о чем договорились участники международной конференции

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2020


Попытки подорвать суверенитет и территориальную целостность Сирии недопустимы, отмечается в документе, подписанном участниками Международной конференции по содействию возвращению беженцев в Сирию. Она завершилась накануне, 12 ноября, сообщает РИА «Новости».

В итоговом заявлении подчёркивается приверженность целям и принципам устава ООН. Авторы документа указывают на необходимость относиться с уважением к общепризнанным международно-правовым решениям. Они пообещали выступать против любых шагов, с помощью которых будут пытаться подорвать суверенитет и территориальную целостность Сирии. Такие попытки представляют собой опасность для сохранения стабильности и безопасности во всём ближневосточном регионе.

В документе указывается, что режим прекращения боевых действий не касается операций против террористических групп, предприятий и организаций.

Участники форума согласны с мнением, что конфликт в Сирии невозможно решить военным путём. Для стабилизации ситуации необходим политический процесс с участием жителей страны при поддержке ООН. И здесь очень важной является роль Конституционного комитета. Его деятельность направлена на реализацию решений Конгресса сирийского национального диалога, который состоялся в Сочи. Конституционный комитет ставит во главу угла стремление к компромиссу и конструктивному взаимодействию без иностранного вмешательства и навязывания извне сроков в целях достижения общего согласия его членов, говорится в заявлении.

Как сообщал «Русский мир», международная конференция, посвящённая проблеме беженцев и внутренне перемещённых лиц, проходит в Дамаске 11 ноября. По мнению сирийской стороны, она должна стать заметным шагом, направленным на решение этого масштабного вопроса в гуманитарной сфере.
Метки:
конференция, кризис в Сирии

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева