EN
 / Главная / Все новости / С Одесской киностудии украли барельеф маршала Жукова

С Одесской киностудии украли барельеф маршала Жукова

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2020


Неизвестные преступники украли барельеф маршала Жукова в Одессе. Он хранился на Одесской киностудии им. Довженко, сообщает РИА «Новости».

Как пишут местные средства массовой информации, барельеф похитили «лица кавказской национальности по неизвестным причинам»

Напомним, ранее Одесса лишилась последнего памятного знака в честь знаменитого советского полководца Георгия Жукова. Украинские националисты уничтожили барельеф военачальника, который украшал здание № 62 по улице Новосельского. В нём располагается общежитие Одесского национального университета им. Мечникова.

В ноябре ещё один мемориальный знак в честь полководца стал жертвой нападения вандалов в Одессе. Злоумышленники залили мемориальную доску красной краской из баллончика и сфотографировались на её фоне.

Как сообщал «Русский мир», имя маршала Жукова вновь будет носить одесский проспект, который несколько лет назад переименовали в честь небесной сотни. По словам мэра Одессы Геннадия Труханова, прежнее название возвращено и улице 25-й Чапаевской дивизии.

Глава города отметил, что процедура восстановления названий одесских улиц продолжается. Очередной победой он назвал то, что историко-топонимическая комиссия одобрила предложение городских властей.

Одесский мэр напомнил, что эти улицы ранее переименовал в рамках декоммунизации лично Михаил Саакашвили, когда занимал должность губернатора Одесской области.
Метки:
Одесса, Георгий Жуков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева