EN
 / Главная / Все новости / Второй форум русских школ проходит во Франции

Второй форум русских школ проходит во Франции

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2020


Форум русских школ во Франции начал работу в четверг, 12 ноября. Его проводит представительство Россотрудничества в Париже, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

Конференция проходит уже во второй раз. В первый раз она состоялась прошлой осенью. В ней приняли участие около трёх десятков учебных заведений. Нынешняя встреча русских школ перенесена в онлайн-формат из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Форум направлен на консолидацию русских школ. Всего во Франции действуют больше 320 учреждений дополнительного образования, работающих на русском языке.

В Российском центре науки и культуры отмечают, что необходимо собрать объективную и полную информацию о том, в каком состоянии находится русскоязычное образование в стране. Поэтому РЦНК приглашает все школы принять участие в онлайн-встрече.

Участники форума обсуждают существующие проблемы и перспективы, вектор развития школьного русскоязычного образования в масштабе страны. О своём опыте рассказывают представители ведущих школ. Свою деятельность представляют и менее известные учебные заведения, которые работают под руководством выходцев из России в разных регионах Франции.

На форуме также поднимают тему готовности школ содействовать открытию новых русских секций во французских международных лицеях.
Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева