EN
 / Главная / Все новости / Российские сапёры разминировали более 6,5 тысячи гектаров территории Сирии за 5 лет

Российские сапёры разминировали более 6,5 тысячи гектаров территории Сирии за 5 лет

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2020


Более шести с половиной тысяч гектаров, свыше 1400 километров автомобильных дорог, более семнадцати тысяч зданий и объектов в Сирии очистили от взрывоопасных предметов российские сапёры за пять лет. Такие цифры прозвучали в заявлении главы российско-сирийского межведомственного координационного штаба по возвращению беженцев Михаила Мизинцева, сообщает ТАСС.

Выступая на международной конференции, посвящённой возвращению беженцев в Сирию, он отметил, что российские сапёры нашли в Сирии и нейтрализовали более 105 взрывоопасных предметов. Помимо автомобильных дорог, они также обезвреживали железнодорожные пути.

Михаил Мизинцев отметил, что важной частью работы, которую российские военнослужащие провели в Сирии, стало обучение сирийских сапёров. Подготовку вели в местном центре разминирования, филиале Международного противоминного центра Вооружённых сил России в Хомсе. Мизинцев подчеркнул, что, помимо знаний, сирийская армия получила новейшее оборудование для инженерной разведки и разминирования.

Участниками конференции стали представители двадцати семи стран, включая Россию, Китай, Иран, ОАЭ и других. Они пытаются совместными усилиями создать стратегию по возвращению на родину свыше шести с половиной миллионов сирийцев.
Метки:
российские военнослужащие, конфликт в Сирии

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева