EN
 / Главная / Все новости / Россия примет участие в международной конференции в Дамаске по проблеме беженцев

Россия примет участие в международной конференции в Дамаске по проблеме беженцев

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2020


Международная конференция, посвящённая проблеме беженцев и внутренне перемещённых лиц, открывается в Дамаске в среду, 11 ноября, сообщает ТАСС. По мнению сирийской стороны, она должна стать заметным шагом, направленным на решение этого масштабного вопроса в гуманитарной сфере.

К участникам форума присоединятся Россия, Китай, Иран, Ливан, Оман, Пакистан, Объединённые Арабские Эмираты. ООН будет присутствовать на форуме в качестве наблюдателя. В МИД Сирии отметили, что они надеялись на более активное участие международной организации. Но, сообщили в ведомстве, на ООН надавил Вашингтон.

Накануне российский и сирийский лидеры Владимир Путин и Башар Асад провели встречу в онлайн-формате. Они обсудили важные задачи, стоящие перед грядущим форумом. Главы обеих стран выразили надежду, что конференция окажется результативной. Владимир Путин и Башар Асад согласились, что она должна наладить процесс массового возвращения беженцев.

Президент РФ рассказал, что делегация нашей страны станет одной из самых больших. Россию будут представлять специалисты более трёх десятков министерств и ведомств. К началу мероприятия Россия приурочит передачу Сирии более шестидесяти пяти тонн гуманитарной помощи.
Метки:
Владимир Путин, беженцы, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева