EN
 / Главная / Все новости /  «Уехать, чтобы вернуться»: выпускники советских вузов во Вьетнаме вспомнили о годах учёбы в СССР

«Уехать, чтобы вернуться»: выпускники советских вузов во Вьетнаме вспомнили о годах учёбы в СССР

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2020


Вьетнамские студенты, получившие образование в советских вузах, отпраздновали 35-ю годовщину с начала своего обучения в СССР, сообщает сайт Россотрудничества

Встреча выпускников под названием «Уехать, чтобы вернуться», состоялась в столице Вьетнама.

Праздничный вечер начался с демонстрации фильма о поездке вьетнамских абитуриентов на учёбу. Они делились своими первыми впечатлениями, рассказывали о том, как проходил образовательный процесс.

Глава контактной группы выпускников советских вузов 1985 года Лыу Куанг Динь отметил, что бывшие студенты сохранили сплочённость. По его словам, прошедшие десятилетия не помешали их дружбе. Все эти годы они поддерживают отношения и регулярно встречаются.


В продолжение программы на сцену были приглашены преподаватели, обучавшие будущих студентов по обмену в 1980-х годах, которым были вручены цветы и памятные сувениры.

На встрече присутствовали генеральный директор холдинга Eurowindow Нгуен Кань Шон, председатель Общества литературы и искусства Вьетнама в России, поэт Чау Хонг Тхуи и многие другие.

Российские дипломаты, ставшие гостями праздника, выразили уверенность, что поддержание контактов со своими наставниками и одногруппниками очень важно, а также подчеркнули близость российского и вьетнамского народов.
Метки:
иностранные студенты, российские вузы, выпускники российских и советских вузов

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева