EN
 / Главная / Все новости / Альбом о русских и советских воинских захоронениях в Греции издан в Афинах

Альбом о русских и советских воинских захоронениях в Греции издан в Афинах

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2020


Альбом «Русские и советские воинские захоронения в Греции» издан в Афинах, сообщает сайт Московского дома соотечественника. Его выход в свет приурочили ко Дню народного единства, который отмечают 4 ноября.

Выпуску альбома предшествовала большая работа. Памятный каталог подготовило российское посольство. Под одной обложкой авторы и составители объединили множество материалов, которые собрали во время проведения инвентаризации и паспортизации мест погребения. Вместе с российскими дипломатами несколько последних лет этим занимались сотрудники аппарата Военного атташе при поддержке генерального консульства России в Салониках и активистов-поисковиков на местах.

Альбом вышел на двух языках: по-русски и по-гречески. В нём можно найти сведения обо всех восемнадцати отечественных воинских захоронениях, существующих на греческой территории со времён Наваринского сражения в 1827 году до Второй мировой войны. Подарочное издание дополнено фотографиями и описаниями памятников. Там же опубликованы имена и фамилии воинов, захороненных в Греции. В книге можно найти интерактивные QR-ссылки на карты, схемы, чертежи и многое другое.

Издание предназначено для всех, кто интересуется связями России и Греции, уходящими в глубь веков, и историей русской боевой славы за рубежом.
Метки:
история, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева