EN
 / Главная / Все новости /  Названы лауреаты премии «Поэзия»

Названы лауреаты премии «Поэзия»

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2020


Стали известны имена обладателей премии «Поэзия», пишет «Литературная газета». В первый раз она вручалась год назад. Награда стала преемницей премии «Поэт».

Второй сезон состоял из трёх номинаций. В рамках первой отметили автора лучшего стихотворения, написанного по-русски. Им стал Юлий Гуголев, написавший «Не дверцу шкафчика, но, в целом, Сандуны...». Победитель получит триста тысяч рублей.

Во второй номинации наградили автора лучшего поэтического перевода на русский язык Алёшу Прокопьева за работу с произведением Райнера Марии Рильке «Реквием Вольфу графу фон Калькройту». Здесь денежная составляющая равна двумстам тысячам рублей.

В третьей категории определяли лучшего критика — автора рецензий, обзоров, статей, посвящённых современной поэзии. Награда в двести тысяч рублей и звание победителя достались Валерию Шубинскому за работу «С любовью к высоким словам», посвящённую книгам Виктора Кривулина и Олега Охапкина.

Как сообщал «Русский мир», в жюри премии «Поэзия» вошли известные поэты, издатели, журналисты, учёные, переводчики, слависты и другие специалисты. В прошлом году обладателями премии стали поэты Дмитрий Веденяпин и Екатерина Симонова, переводчик Григорий Кружков и критик Дмитрий Кузьмин.
Метки:
Поэзия, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева