EN
 / Главная / Все новости / Об истории Дня народного единства узнали в греческом Комотини

Об истории Дня народного единства узнали в греческом Комотини

Ольга Алексеева, Комотини
09.11.2020

Русский центр Фракийского университета имени Демокрита (Греция, г. Комотини) провёл онлайн-встречу, посвящённую Дню народного единства. Слушатели узнали, что впервые россияне отметили этот праздник 4 ноября 2005 года, хотя история праздника уходит своими корнями к событиям, которые произошли ещё в начале XVII века, когда Россия переживала тяжёлое время: люди не могли решить, кто станет следующим царём, а враги, воспользовавшись этой ситуацией, оккупировали Москву.

Присутствующие услышали историю о том, как Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский собрали большую армию и выгнали иностранных оккупантов из Москвы, как патриотизм и чувство единства помогли им спасти свою страну.

Студенты русского направления старались объяснить по-русски как они понимают значение слова «единство» и выбирали из предложенных картинок ту, которая является символом понятия. На встрече, проходившей в онлайн-формате, обсуждали, насколько важно знать историю и вспоминать значимые события давно ушедших лет. Участники встречи высказывали свои предложения, какие интересные мероприятия можно организовать ко Дню народного единства.    

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Комотини, День народного единства, история

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева