EN
 / Главная / Все новости / Театры из четырёх стран участвуют в фестивале имени Достоевского

Театры из четырёх стран участвуют в фестивале имени Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2020



Спектакли театров из России и Абхазии вошли в афишу двадцать четвёртого Международного фестиваля имени Достоевского, который проходит в Новгородской области. Постановки театров из Италии и Белоруссии будут показаны в онлайн-формате, сообщает телеканал «Культура».

Фестиваль открылся показом интерпретации романа «Братья Карамазовы» в исполнении петербургского «Небольшого драматического театра». В афишу вошли шестнадцать сценических версий произведений выдающегося писателя. Показы состоятся в театрах и музеях Новгородской области.

Ежегодно фестиваль собирает театры со всего мира, которые ввели в свой репертуар постановки по Достоевскому. Хотя культурный форум существует много лет, он богат открытиями. Например, в этом году впервые в программу вошёл кукольный спектакль по произведению «Белые ночи». Также представлены классический, экспериментальный и пластический театры.

Ранее известная исследовательница творчества Достоевского, профессор Российского государственного педагогического университета (РГПУ) имени А. И. Герцена Надежда Михновец рассказала «Русскому миру» о росте количества постановок по произведениям русского классика на драматической, оперной и даже балетной сценах.
Метки:
Фёдор Достоевский, театр, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева