EN
 / Главная / Все новости / Российско-африканский научный форум прошёл в Танзании

Российско-африканский научный форум прошёл в Танзании

Редакция портала «Русский мир»
06.11.2020


Конференция «История и итоги деколонизации» состоялась в Танзании, сообщает сайт Россотрудничества. Форум приурочили к юбилею принятия ООН Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам. В качестве инициаторов выступили представительство Россотрудничества в Танзании и Институт Африки РАН.


Форум состоялся в онлайн-формате, свои доклады представили учёные, которые занимаются изучением прошлого Африки и её сегодняшнего дня. Ключевой мыслью конференции стало положение о том, что подлинная деколонизация Африки не завершилась с получением её странами и народами политической независимости. Скорее, это стало лишь важнейшей предпосылкой для неё, но предпосылкой, не реализованной по сей день.

Российско-африканские конференции, особенно столь крупные, никогда не были частым явлением в научной жизни. И этот форум наглядно показал важность таких событий. Для африканских учёных это редкая возможность принять участие в международном научном мероприятии и донести своё видение проблем до коллег с других континентов.

Участники конференции поддержали идею, высказанную руководством представительства Россотрудничества в Танзании, о ежегодном проведении на базе РЦНК в Дар-эс-Саламе российско-африканских научных чтений в обычном и в онлайн-режиме и привлечении к этим проектам широкого круга научных и образовательных учреждений в странах Африки и в России.
Метки:
конференция, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева