EN
 / Главная / Все новости / Итоги видеоконкурса «Живой Есенин» подвели в Бендерах

Итоги видеоконкурса «Живой Есенин» подвели в Бендерах

Елена Булгакова, Бендеры
05.11.2020

В Бендерском политехническом филиале Приднестровского государственного университета с 1 по 30 октября 2020 г. проходил видеоконкурс «Живой Есенин», посвящённый 125-летию со дня рождения поэта. Организатором мероприятия выступил научно-образовательный центр ПГУ им. Т. Г. Шевченко в Бендерах и Кабинет Русского мира.

Цели конкурса:

- создание условий для творческого самовыражения любителей художественного чтения, почитателей жизни, творчества и поэтического наследия С. А. Есенина;

- пропаганда классической русской поэзии, искусства художественного чтения, развитие культуры звучания русского языка в виртуальном контенте.

В конкурсе приняли участие студенты Бендерского политехнического филиала и филологического факультета ПГУ им. Т. Г. Шевченко, учащиеся Республиканского кадетского корпуса МВД ПМР и гимназии №1 г. Бендеры.

Кроме того, в рамках работы Кабинета Русского мира для студентов совместно с Информационным центром (библиотекой) было проведено онлайн-занятие «Ожегов С. И. – «Человек-словарь». К 120-летию со дня рождения».

Цель данного мероприятия – популяризация русского языка и культуры, представление учащимся С. И. Ожегова, значимости основного труда его жизни – «Толкового словаря русского языка»; способствование проявлению обучающимися внимательности и активности.

В ходе мероприятия студенты познакомились с биографией лексикографа, его ролью в становлении русского языка и упорядочиванию русской орфографии и лексикографии. В завершении встречи студенты приняли участие в интеллектуальной игре, по результатам которой им будут вручены сертификаты.

Также было проведено онлайн-занятие «Русские полководцы в истории Приднестровья: М. И. Кутузов и размен послов по Днестру», приуроченное к 275-летнему юбилею со дня рождения выдающегося полководца.

Студенты узнали о биографии великого полководца, его роли в истории нашего государства, в том числе и церемонии размена послов по Ясскому миру 1791 г. в Дубоссарах. В конце занятия студенты прошли тест на знание биографии полководца, по результатам которого были вручены сертификаты.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Бендерах¸ Сергей Есенин, Сергей Ожегов, история, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева