EN
 / Главная / Все новости / Комиссия Сейма отклонила предложение запретить предвыборную агитацию на русском языке

Комиссия Сейма отклонила предложение запретить предвыборную агитацию на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2020


Латвийские парламентарии отказались одобрить поправки в законодательную базу, которые запрещают предвыборную агитацию на русском языке. Предложение рассматривала Комиссия Сейма по делам госуправления и самоуправлений, сообщает Sputnik.

Как сообщал «Русский мир», представители Национального объединения «Всё для Латвии» выразили возмущение тем, что во многих отраслях латвийского общества продолжается «начатая в СССР политика двуязычия». Они высказали идею ввести административную ответственность за русскоязычную агитацию при выборах в Сейм, самоуправление и Европарламент.

По их мнению, в ходе агитации перед последними выборами в Рижскую думу, которые состоялись в конце лета, жители якобы неоднократно возмущались наличием агитации на иностранном языке — на русском. При этом около сорока процентов проживающих в стране являются русскоязычными.

Опрос, который провели накануне выборов в Рижскую думу, свидетельствует, что большая часть жителей латвийской столицы не имеет ничего против использования русского языка во время проведения предвыборной кампании.
Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева