EN
 / Главная / Все новости / Зельфира Трегулова: Создать образ России как многосложной и богатейшей культурной цивилизации

Зельфира Трегулова: Создать образ России как многосложной и богатейшей культурной цивилизации

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2020

Участница панельной дискуссии «Русский мир онлайн», директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова в своём выступлении затронула тему создания образа России как невероятно многосложной и богатейшей культурной цивилизации. В настоящий момент эта задача реализуется в Третьяковской галерее через онлайн-проекты. «Сегодня это стало нашей жизнью и неотъемлемым атрибутом деятельности. Задача – правильно использовать этот формат, чтобы не заслонить оригинальные произведения искусства, общение с которыми невероятно важно, и подпитывает нас эмоциями и чувствами, и побуждает мыслить нестандартно», – отметила Зельфира Трегулова.

Она отметила, что Третьяковская галерея за последний год сделала очень много, чтобы ярко и активно присутствовать в онлайн-пространстве. «Мы насытили онлайн-пространство невероятным количеством проектов. За этот год у нас 4,6 миллионов просмотров на YouTube-канале. Мы специально создаём проекты для этой платформы, которые рассчитаны в том числе и на соотечественников за рубежом. В этом году у нас вышло два фильма: “Третьяковка со Шнуром” и “Третьяковка с Хабенским», – рассказала директор галереи.

Также созданы 18 фильмов «История одного шедевра». Активно работают образовательные программы. Просмотры этих проектов набирают сотни тысяч просмотров в соцсетях, где Третьяковка также очень активно присутствует. «Мы должны и сохранить, и нарастить нашу аудиторию, чтобы когда все сложности закончатся, все люди, которые были с нами все эти месяцы, и заходили на наши ресурсы, вернулись в наши выставочные пространства, либо пришли туда впервые», – подчеркнула Зельфира Трегулова.

По её словам, главная задача Третьяковки – сделать так, чтобы «понятие России ассоциировалось с невероятно масштабной страной невероятного культурного разнообразия, культура которой дала миру шедевры искусства, литературы и музыки».

XIV Ассамблея Русского мира 

Метки:
XIV Ассамблея Русского мира, Третьяковская галерея, Зельфира Трегулова

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева