EN
 / Главная / Все новости / Большой этнографический диктант стартует в России и за рубежом

Большой этнографический диктант стартует в России и за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2020


Большой этнографический диктант стартует во вторник, 3 ноября. Он будет уже пятым по счёту, сообщает сайт Министерства науки и высшего образования. По традиции его приурочили ко Дню народного единства, который отмечают 4 ноября. В качестве организатора просветительской акции выступают Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) и Министерство национальной политики Удмуртии. К участию приглашаются все желающие, проживающие в России и за её пределами.

Акция направлена на популяризацию знаний о культуре и традициях народов России. Её главная цель — привлечь внимание широкой общественности к проблемам сохранения межнационального мира и согласия.

Как сообщал «Русский мир», участникам нужно ответить на 30 вопросов, из них 20 общих и 10 уникальных для каждого региона. На ответы отводится 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий составляет сто баллов.

Диктант будет проходить до 8 ноября в онлайн-формате. Задания выложат в 00:01 часов на сайте акции

Нынешний диктант отличается от предыдущих тем, что участники могут сразу получить правильный ответ и историческую справку.
Метки:
Большой этнографический диктант

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева