EN
 / Главная / Все новости / В Общественной палате рассказали о фактах нарушения прав российских журналистов за рубежом за шесть лет

В Общественной палате рассказали о фактах нарушения прав российских журналистов за рубежом за шесть лет

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2020


Развитие отечественных IT-площадок надо сделать приоритетом национального проекта «Цифровая экономика», уверен представитель Общественной палаты (ОП) Александр Малькевич. Он вместе с Марией Бутиной, ещё одним членом ОП, является автором доклада, который посвящён нарушениям прав российских журналистов и СМИ в других странах, сообщает ТАСС

Авторы собираются передать документ в Совет Федерации. Они не сомневаются, что доклад поможет в работе временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ. Кроме того, документ планируют направить в профильные комитеты.

Выход доклада приурочен к Международному дню прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Его отмечают в понедельник, 2 ноября. Авторы объединили под одной обложкой все сведения о нарушениях прав российских СМИ и журналистов за рубежом, которые произошли за последние шесть лет.

Авторы документа предлагают Министерству юстиции и Генеральной прокуратуре вести отдельную работу по отслеживанию таких случаев. Эти ведомства обладают правами и полномочиями представлять интересы России за рубежом, а также обязаны защищать права россиян, отметил Александр Малькевич.
Метки:
российские СМИ, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева