EN
 / Главная / Все новости / Россия заняла второе место в мировом рейтинге производителей сервисных роботов

Россия заняла второе место в мировом рейтинге производителей сервисных роботов

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2020


Россия заняла второе место в мировом рейтинге производителей сервисных роботов, по данным Международной федерации робототехники (IFR) за 2019 год. В престижном списке Россия уступает лишь США, опережая Германию, Китай, Японию и другие страны мира.

Сервисными роботами называют робототехнические устройства, созданные для работы в общественных местах: роботы-консультанты, гиды, администраторы, роботы-курьеры и медицинские устройства (роботы-диагносты и экзоскелеты).

Согласно данным IFR, созданием роботов указанного типа в России занимаются семьдесят три компании, впереди лишь Соединённые штаты Америки, где подобных компаний более двухсот. Также в пятёрку лидеров вошли Германия, Китай и Франция.

«Русский мир» сообщал о международном успехе роботов Promobot, разработанных и выпускаемых российской компанией «Промобот», которая является резидентом фонда «Сколково».

Роботы, созданные в Перми, работают в аэропортах, музея, многофункциональных центрах, банках и других учреждениях. Они оказывают консультационные услуги на многих языках, а также помогают сотрудникам безопасности в патрулировании городских улиц.
Метки:
робототехника, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева