EN
 / Главная / Все новости / «Культурный марафон» познакомит школьников с традициями народов России

«Культурный марафон» познакомит школьников с традициями народов России

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2020


«Культурный марафон» начинается в понедельник, 2 ноября, сообщает ТАСС. Тест проводится в онлайн-режиме, он традиционно направлен на знакомство школьников с мировой и отечественной культурой. Ожидается, что количество участников превысит миллион человек.

В качестве организаторов проекта выступают министерства просвещения и культуры и компания «Яндекс».

Ключевой темой нынешнего «Культурного марафона» стала культура регионов нашей страны. Он представляет собой образовательный тест, который состоит из четырёх частей. В их числе музыка, текст, танец, орнамент и декор.

В оргкомитете отметили, что тест направлен вовсе не на проверку знаний. Он знакомит с многообразием культурных традиций. Организаторы напоминают, что на территории России проживает почти двести народов, и каждый обладает своими историями, загадками и тайнами. «Культурный марафон» позволит детям ближе познакомиться с ними.

Министр культуры Ольга Любимова уверена, что эта акция поможет сохранить историю и традиции, подчеркнёт особенности регионов России.

Министр просвещения Сергей Кравцов добавил, что расширение кругозора школьников является одной из главных задач современной школы. И такие образовательные проекты помогают его решению.

Как сообщал «Русский мир», целью проекта является привлечение детей к культуре с помощью современных средств и методик. Над ним работали выдающиеся деятели культуры в семи направлениях, включая литературу, музыку, изобразительное искусство, театр и другие.

«Культурный марафон» проходит уже во второй раз. Год назад его темой была мировая культура, а количество участников превысило миллион. Для преподавателей провели специальные вебинары, занятия посетили около восьми тысяч человек.
Метки:
Минпросвещения РФ, Минкультуры РФ, культурный марафон

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева