EN
 / Главная / Все новости / Людмила Вербицкая: Изучение религиозных культур научит школьников взаимоуважению

Людмила Вербицкая: Изучение религиозных культур научит школьников взаимоуважению


09.04.2011

Президент Санкт-Петербургского государственного университета, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая рассчитывает, что введение в школах Северной столицы изучения основ религиозных культур и светской этики благотворно повлияет на подрастающее поколение. Об этом она заявила на пресс-конференции в рамках общественно-педагогического форума «Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени», который прошёл в Петербурге, сообщает ИА «Интерфакс».

– Если мы вместе с Церковью будем доносить те заветы, которые призывают к добру, то это можно только приветствовать, – сказала Вербицкая.

Вместе с тем она обратила внимание на важность качественной подготовки педагогов для преподавания основ религий школьникам.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по культуре Елена Драпеко напомнила, что Петербург уже имеет опыт преподавания основ религиозных культур: около десяти лет назад такой предмет изучался в гимназии при Русском музее.

– Это способствовало пониманию детьми основ искусства, это воспитывало в детях толерантность. На этот опыт и нужно опираться, – считает депутат.

Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» введут в ряде общеобразовательных школ Петербурга уже осенью этого года. Преподавание курса будет проходить в пятых классах на протяжении всего учебного года, при этом использоваться будут методики и учебники, созданные в рамках федерального эксперимента.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева