EN
 / Главная / Все новости / Самым читающим регионом России стала Якутия

Самым читающим регионом России стала Якутия

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2020


Самым читающим регионом России стала Якутия, сообщает сайт Года литературы. Она признана лидером в ходе одноимённого всероссийского конкурса и получила звание Литературного флагмана. Республика отмечена за проект «Читаем все!». Он стартовал год назад и направлен на реализацию единой комплексной программы по чтению, действие которой рассчитано на ближайшую пятилетку.

В число лауреатов конкурса также вошли Санкт-Петербург, Татарстан и Астраханская область.

Как сообщал «Русский мир», главная задача конкурса — оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы и усилия по повышению доступности чтения для россиян. Участники состязания представляют литературные проекты, которые реализовывались в регионах в последние годы. Кроме того, учитываются показатели читательской активности и инфраструктуры для чтения. Также оценивают объём литературных традиций региона, активность в этой сфере. Таким образом, создаётся полная картина книжной и литературной жизни регионов и их объективный рейтинг.

Заявки рассматривает авторитетное жюри. В его состав входят представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели.

Нынешний сезон конкурса стал уже шестым по счёту, в качестве его организатора выступил Российский книжный союз при поддержке Роспечати.

2020 год проходит под эгидой юбилея Победы, он объявлен Годом памяти и славы, поэтому в центре внимания оказались мероприятия и акции, посвящённые этой дате. Ключевой линией проекта стал слоган «Читаем книги о войне». Только в рамках этого направления было проведено более пятнадцати тысяч событий, в том числе в онлайн-формате.

Члены жюри отметили, что даже ограничения, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции, не помешали проведению конкурса. В нём участвовали больше восьмидесяти регионов страны.
Метки:
чтение, конкурс, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева