EN
 / Главная / Все новости / Правительство утвердило состав комиссии по русскому языку

Правительство утвердило состав комиссии по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2020


Утверждён состав правительственной комиссии по русскому языку, сообщает сайт Правительства России. Свою подпись под соответствующим распоряжением поставил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В комиссию вошли сорок три человека.

Среди членов комиссии видные учёные-филологи, преподаватели, журналисты. Вместе с ними будут работать ректоры отечественных вузов, депутаты Госдумы из профильных комиссий, сенаторы, представители федеральных ведомств. В составе комиссии глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

Возглавил деятельность комиссии министр просвещения Сергей Кравцов.

Как сообщал «Русский мир», постановление о создании правительственной комиссии по русскому языку подписали в конце лета. Новая структура будет заниматься формированием целостной языковой политики. Это необходимо для того, чтобы не только сохранить, но и обеспечить развитие русского языка как в нашей стране, так и за её пределами.

Одной из задач комиссии станет разработка общих требований к созданию словарей, справочников, грамматик, содержащих нормы современного русского литературного языка. Михаил Мишустин добавил, что для этого потребуется тщательная экспертиза правил русской орфографии и пунктуации.

Ещё одной ключевой частью деятельности комиссии станет вопрос о повышении уровня подготовки специалистов, в первую очередь тех, чья деятельность связана с профессиональным использованием языка.
Метки:
Правительство РФ, правительственная комиссия, комиссия по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева