EN
 / Главная / Все новости / Со дня рождения певицы Лидии Руслановой исполнилось 120 лет

Со дня рождения певицы Лидии Руслановой исполнилось 120 лет

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2020


Юбилей Лидии Руслановой отмечают во вторник, 27 октября, сообщает телеканал «Мир». Со дня рождения знаменитой певицы исполняется 120 лет. На протяжении десятков лет Русланова оставалась одной из самых известных и любимых исполнительниц Советского Союза. А её сердце было отдано русской музыке. До сих пор её исполнение таких народных песен как «Катюша», «Ой ты, степь широкая», «Враги сожгли родную хату», «Вот мчится тройка удалая», «Степь да степь кругом» и других считается эталонным. 

В годы Великой Отечественной войны она выходила на сцену перед воинами, выступая в действующей армии. Народная песня «Валенки», ставшая визитной карточкой певицы, звучала на ступенях взятого Рейхстага 2 мая 1945-го. Пережив много горя, пройдя несколько войн, Русланова по-своему выражала народную боль, голос певицы давал надежду в непростое время. Её характер не сломили ни трудовые лагеря, ни тюрьма.

Лидия Русланова родилась в крестьянской семье, она рано осталась сиротой. Прекрасный голос позволил ей поступить в консерваторию в Саратове. Ей предрекали судьбу звезды мировой оперы, но Лидия Русланова всегда предпочитала народные песни.

Во время Первой мировой войны она отправилась на фронт добровольцем, была санитаркой.

Выступать на сцене Лидия Андреевна начала в 1923 году. Тогда же она начала уделять больше времени самообразованию, собирала книги, русские народные костюмы. Грампластинки с её песнями пользовались огромным спросом. В тридцатые годы Русланова гастролировала по всему Советскому Союзу.

Через два года после Великой Отечественной войны певицу вместе с мужем арестовали за «антисоветскую пропаганду». Её также обвинили в «грабеже и присвоении трофейного имущества в больших масштабах». Песни Руслановой запретили, а её саму приговорили к десяти годам лагерей с конфискацией имущества.

После освобождения (5 августа 1953 года) Лидия Русланова вернулась на сцену, продолжила гастролировать и записывать новые пластинки.

Певица скончалась в 1973 году от сердечного приступа. Её похоронили на Новодевичьем кладбище. Проводить любимую артистку в последний путь пришло множество людей.
Метки:
Лидия Русланова, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева