EN
 / Главная / Все новости / Издано пособие шведского русиста для детей-билингвов

Издано пособие шведского русиста для детей-билингвов

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2020


Вышло из печати учебное пособие «Аня, Максим и... русский язык. От буквы к слогу, от слога к слову и от слова к предложению», сообщает сайт МАПРЯЛ. Его выпустило латвийское издательство Retorika A. Пособие предназначено для детей-билингвов в возрасте 7-8 лет, которые проживают за пределами России. Его автор — преподаватель русского языка с двадцатилетним стажем Светлана Парминг. Она живёт и работает в Швеции и хорошо знакома со спецификой обучения детей-билингвов русскому яыку.

Как сообщал «Русский мир», программа в учебнике построена на диалогах и игровых иллюстрированных заданиях. Материал подаётся по концентрическому принципу: от простого к сложному, с многократным повторением материала на более высоком уровне, с расширением активного словаря и развитием мышления и речи билингвов.

По словам автора, обучение чтению и письму предложено по коммуникативному принципу через диалоги и иллюстрированные игровые задания, что способствует развитию слуховой, зрительной и моторно-двигательной памяти учащихся.

Редактор пособия Анатолий Бердичевский уверен, что издание актуально не только для детей, проживающих в Швеции, но и для их сверстников в любой другой стране. Он отметил, что Светлана Парминг разработала уникальную методику преподнесения материала билингвальным детям.

Новинка является второй книгой в серии. Первое пособие было выпущено год назад, в нём рассказывалось о грамматических правилах русского языка. Следующее, третье, учебное пособие «Аня, Максим, и... глаголы с прилагательными» поможет ребятам понять многие грамматические явления, необходимые для грамотного письма и чтения.
Метки:
дети-билингвы, учебники

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева