EN
 / Главная / Все новости /  Несломленный. Со дня рождения Дмитрия Карбышева исполнилось 140 лет

Несломленный. Со дня рождения Дмитрия Карбышева исполнилось 140 лет

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2020


Сто сорок лет назад родился Герой Советского Союза генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев. О его достижениях в области военной инженерии, мужестве и стойкости, проявленных в немецком концлагере, помнят в современной России. В юбилейный год школе при посольстве России в Вене присвоили звание генерала Карбышева, а летом начались съёмки фильма о нём.

В феврале исполнилось 75 лет со дня смерти Дмитрия Карбышева. Он оказался в плену в начале Великой Отечественной войны, ему было суждено пройти несколько самых страшных концлагерей и умереть от пыток. Будучи человеком невероятной силы воли, генерал не сломался, проявив перед лицом врага удивительную стойкость.

Фашисты замучили Дмитрия Карбышева в концлагере Маутхаузен, который находился на территории Австрии. Как рассказал один из выживших узников, после зверских пыток генерала облили холодной водой на морозе. Он умер, а его тело сожгли. Генерал Карбышев погиб как герой, так и не предав свою Родину.

Звание Героя Советского Союза Дмитрию Михайловичу Карбышеву присвоили посмертно 16 августа 1946 года.

Почти вся сознательная жизнь Дмитрия Карбышева была связана с военным делом. Во время Русско-японской войны он укреплял позиции российской армии, наводил мосты и обеспечивал связь, а также проявил себя в разведывательной работе. Первой наградой Карбышева был царский орден Святого Владимира IV степени.

Также был участником Первой мировой, Гражданской и Финской войн. Является автором более сотни научных работ по вопросам теории инженерного обеспечения боя, применения разрушений и заграждений, форсирования водоёмов и многим другим темам.

В августе на родине генерала в Омске начались съёмки фильма о нём. Художественно-документальная картина получила название «Несломленный». Авторы фильма заявили о том, что покажут не героя, а человека. При написании сценария использовались данные исследований местных краеведов.

«Русский мир» сообщал о том, что в феврале школе при посольстве России в Вене было присвоено звание генерала Карбышева, на церемонии присутствовали российские и зарубежные дипломаты, а также внук и правнук генерала.
Метки:
Дмитрий Карбышев, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева