EN
 / Главная / Все новости / Церемонию облачения символа Бельгии в русский костюм перенесли на весну

Церемонию облачения символа Бельгии в русский костюм перенесли на весну

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2020


Церемонию облачения Писающего мальчика в русский костюм пришлось отложить. Её перенесли на весну следующего года из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Об этом сообщает Бельгийская федерация русскоязычных организаций (БФРО) на своей странице в социальной сети «Фейсбук»

Легендарный Маннекен-Пис должен был получить костюм «Русских сезонов». Знаменитая статуя-фонтан «Писающий мальчик» является символом столицы Бельгии, которая в этом году принимает масштабный фестиваль русской культуры.

Напомним, Маннекен-Пис имеет давнюю традицию переодевания. Она существует на протяжении трёх столетий. Писающий мальчик за время своего существования уже примерил больше тысячи костюмов. Их привозили в Брюссель президенты, главы правительств, представители самых разных организаций. Участие иностранных государств в красивой бельгийской традиции происходит только по очень важным поводам, что делает акцию в сотрудничестве с российской стороной особенно значимой.

Авторы костюма вдохновлялись оригинальным театральным костюмом и добавили к нему современные мотивы. За основу дизайна взяли костюм персонажа балета Равеля «Дафнис и Хлоя». Его поставил известный хореограф Михаил Фокин, а художником был авангардист Лев Бакст.
Метки:
Русские сезоны, традиции, Брюссель

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева