EN
 / Главная / Все новости / Петербург станет центром торжеств в честь 800-летия Александра Невского

Петербург станет центром торжеств в честь 800-летия Александра Невского

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2020


Центром празднования юбилея Александра Невского будет Санкт-Петербург, передаёт ИА «Интерфакс»

По словам губернатора Северной столицы Александра Беглова, для города имя великого воина и государственного деятеля имеет большое значение. Он напомнил, что святой является небесным покровителем Петербурга. Торжества обязательно пройдут на высоком уровне, заверил губернатор.

Подготовкой занимаются не только власти, но общественные организации, деловые круги, Санкт-Петербургская митрополия.

Праздничная программа объединит научные конференции с участием историков и богословов, молодёжные патриотические форумы. Запланирован фестиваль фольклора, где будут выступать члены клубов исторической реконструкции. На протяжении года организуют кинофестиваль, выставки, концерты, световое шоу и многое другое. Будут созданы специальные туристические маршруты по территории города и окрестностям.

Юбилейный год начнётся выставкой фотографий «Во имя святого князя». Она расположится в парке «Россия — моя история» и начнёт работать уже в декабре, перед днём преставления Александра Невского.

Как сообщал «Русский мир», запланирована масштабная конференция «Образ Александра Невского в героической истории России». Также пройдёт конгресс, посвящённый древнерусской культуре. Будут организованы научно-просветительский проект «Святой Благоверный Александр Невский в духовной и художественной жизни России», программы духовной музыки, конкурс работ юных художников.

Всего праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею Александра Невского, охватят восемь регионов.
Метки:
Александр Невский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева