EN
 / Главная / Все новости / США гарантируют российским музеям неприкосновенность их коллекций

США гарантируют российским музеям неприкосновенность их коллекций


25.02.2011

Американский посол в Москве Джон Байерли заявил, что решение американского суда о незаконности владения Россией «библиотекой Шнеерсона» не создаёт угрозы ареста российских культурных ценностей, сообщает Newsru.com.

– Насчёт того, что это судебное решение как-то угрожает российским культурным ценностям в США, мы считаем, что это никоим образом не представляет никакой угрозы, – сказал посол.

Дипломат отметил, что в США понимают соответствующую озабоченность российской стороны и готовы вести с Россией диалог для того, чтобы её снять.

В Министерстве культуры РФ заявили, что Россия не будет устраивать выставки в США, пока нет уверенности в сохранности культурных ценностей. Заместитель министра культуры Андрей Бусыгин сообщил, что сейчас создаётся российско-американская экспертная группа для того, чтобы уладить вопрос с вывозом российских выставок в Америку.

По словам министра культуры России Александра Авдеева, опасения вызваны решением американского суда, признавшего за одной из американских организаций право на коллекцию книг из Российской государственной библиотеки. «Поскольку решение состоялось не в нашу пользу, то теперь вся российская собственность, не прикрытая дипломатическим иммунитетом, на территории США может быть арестована», – сказал Авдеев.

«Библиотека Шнеерсона» представляет собой коллекцию древнееврейских книг и рукописей, собранных раввинами еврейской организации «Хабад» в конце XVIII века на территории современной Белоруссии. Данная коллекция является одной из религиозных святынь иудеев. Часть коллекции, собранной любавичским раввином Йосефом Ицхаком Шнеерсоном, была национализирована большевиками в 1918 году и в итоге оказалась в фондах РГБ. Другую часть Шнеерсон вывез из Советского Союза, эмигрировав в 1930-е годы.

6 августа 2010 года федеральный суд в Вашингтоне постановил, что хасиды доказали правомерность своих претензий на древнееврейские книги и рукописи, которые хранятся в Российской государственной библиотеке и Российском военном архиве незаконно.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
РГБ, РГБ, библиотека Шнеерсона, Авдеев

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева