EN
 / Главная / Все новости / Украинским учителям грозят увольнением за рассказы о Великой Отечественной войне

Украинским учителям грозят увольнением за рассказы о Великой Отечественной войне

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2020


Украинским учителям истории может угрожать потеря работы, если они будут рассказывать школьникам о Великой Отечественной войне. Об этом рассказал бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

По его словам, он познакомился с документом за подписью Любомиры Мандзий, которая занимает пост заместителя министра образования и науки на Украине. Она предлагает применять к педагогам, не согласным с новой трактовкой истории страны, репрессивные меры вплоть до увольнения. А если нарушения со стороны педагогов продолжатся, в министерстве предложили обращаться в правоохранительные органы.

Алексей Журавко подчёркивает, что репрессии одобрили на уровне ведомства. Во всех школах до конца месяца нужно организовать педсоветы по вопросу преподавания истории.

При этом представитель украинского ведомства отмечает, что Великую Отечественную войну, согласно закону о декоммунизации, надо называть «советско-немецкой фазой Второй мировой войны». Также в министерстве утверждают, что история Украины с 1919 по 1991 год является «периодом советской оккупации».

По мнению Алексея Журавко, нынешним украинским властям настоящая история не нужна. С таким преподаванием украинцев можно будет использовать в качестве «рабов на польских плантациях» или «как пушечное мясо». За мою страну — Украину — становится грустно и стыдно, подытожил он.

Как сообщал «Русский мир», ранее Алексей Журавко рассказал о желании большого количества жителей Херсонщины сохранить русскоязычное образование. Из общения с местным населением он узнал, что многие родители, возмущённые искажением истории братских народов, самостоятельно обучают детей с помощью старых учебников.
Метки:
образование, история

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева