EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии стартует проект, посвящённый подвигу россиян и болгар в Русско-турецкой войне

В Болгарии стартует проект, посвящённый подвигу россиян и болгар в Русско-турецкой войне

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2020


Посольство России в Болгарии запускает проект «На дорогах освобождения», посвящённый Русско-турецкой войне 1877–1878 годов. По мнению организаторов, акция поможет распространить знания о страницах истории, когда российские воины и болгарские ополченцы воевали вместе против единого врага, сообщается на странице посольства в «Фейсбуке».

Организаторы акции призвали всех желающих отправить фотографии памятников и мемориалов, посвящённых героям Русско-турецкой войны, а также описания сражений, рассказы историков и краеведов о боях и участниках. Фотографии и тексты будут опубликованы на странице посольства России в «Фейсбуке».

На Русско-турецкой войне родилось воинское братство русских и болгар, а географические названия Шипка, Плевен и другие стали частью российской истории. За первые сутки после опубликования сообщения о проекте его прокомментировали десятки интернет-пользователей из Болгарии. Подавляющее большинство отзывов выражают горячую поддержку инициативе.
Метки:
Русско-турецкая война, история России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева