EN
 / Главная / Все новости / Памятник советскому партизану открыли в Италии

Памятник советскому партизану открыли в Италии

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2020


Память советского партизана увековечили в итальянском Кальдиеро, сообщает сайт Россотрудничества. В местечке, расположенном на севере страны, появился памятник в честь Владимира Тулиско. Фашисты убили его поблизости от Вероны. Жизнь молодого человека оборвалась 25 апреля 1945 года, когда Италия была освобождена от фашистов.

По мнению посла РФ Сергея Разова, очень важно, что памятник открывается именно в год юбилея Победы. Он напомнил, что партизан храбро сражался в рядах итальянского Сопротивления. Дипломат уверен, что современные поколения не должны забывать о мужестве и стойкости воинов. Они пожертвовали своими жизнями, чтобы их потомки жили в мире.

Посол Италии в России Паскуале Терраччано подчеркнул, что советские партизаны сражались плечом к плечу с итальянцами. Он не сомневается, что эта важнейшая страница истории должна быть хорошо известна молодёжи.

Вместе с итальянскими и российскими дипломатами в церемонии открытия памятника участвовали представители местных властей. К ним присоединились члены ветеранских объединений из некоторых европейских стран.

Памятник создан известным итальянским скульптором Маттео Каваиони вместе с молодым мастером из России Надеждой Голышевой. Поддержала проект ассоциация «Познаём Евразию» и её президент Антонио Фаллико.
Метки:
Вторая мировая война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева