EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов поддержал отказ от госпрограмм как метода регулирования

Вячеслав Никонов поддержал отказ от госпрограмм как метода регулирования

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2020


Глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов согласился с тем, что отказ от государственных программ как механизма регулирования вполне обоснован. По его мнению, это «просто текущие расходы», пишет «Парламентская газета»

С этим предложением намерен выступить Комитет Госдумы по бюджету и налогам. Во время обсуждения госпрограммы «Развитие образования» глава комитета Андрей Макаров отметил, что эти государственные программы не нужны. Он напомнил, что образование является конституционной функцией государства и не может быть государственной программой.

По словам парламентария, у программы обязательно должны быть конкретные цели и методы достижения.

«Комитет хочет ставить вопрос о целесообразности. Потому что определение политики в сфере образования или здравоохранения государственная программа, с нашей точки зрения, не даёт», — подчеркнул депутат.

Госпрограмма «Развитие образования» утверждена в 2017 году и охватывает период до 2025 года. В качестве основных определены три цели: повышение качества и доступности образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Метки:
Госдума, Вячеслав Никонов, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева