EN
 / Главная / Все новости / Сайт о Великой Отечественной войне заработал в Грузии

Сайт о Великой Отечественной войне заработал в Грузии

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2020


Сайт Didisamamulo начал работать на грузинском языке, сообщает ИА Sputnik. Он посвящён Великой Отечественной войне. В качестве его инициатора выступил глава института Евразии, политолог Гулбаат Рцхиладзе. По его словам, в переводе с грузинского языка Didisamamulo означает «Великая Отечественная». Осуществить идею ему помогали единомышленники, настроенные сохранить в Грузии историческую память.

Гулбаат Рцхиладзе рассказал, что сайт запустили в тестовом режиме ещё к юбилею Победы. Почти полгода назад были опубликованы первые материалы. За это время определились с формой сайта, с его рубриками. На ресурсе можно будет познакомиться с основными вехами военной истории. Основной акцент сделают на той роли, которую сыграли грузины в завоевании Победы и освобождении Европы.

На сайте планируют представить всех Героев Советского Союза родом из Грузии, подробно описать их подвиги и биографию. Также будут публиковать материалы на актуальные темы. Ведётся работа над продвижением сайта в социальных сетях.

Неслучайно сайт сделан на грузинском языке, говорит инициатор проекта. Очень жаль, но современная молодёжь плохо знает русский, для многих история Великой Отечественной войны остаётся в далёком прошлом.

Гулбаат Рцхиладзе выразил благодарность за помощь в осуществлении проекта Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, главе Союза русской молодёжи Грузии Александру Беженцеву и руководителю Координационного совета организаций российских соотечественников Грузии (КСОРСГ) Николаю Свентицкому.
Метки:
Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева