EN
 / Главная / Все новости / К юбилеям Пушкина и Некрасова готовят выставки и конференции

К юбилеям Пушкина и Некрасова готовят выставки и конференции

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2020


К следующему пушкинскому юбилею будет подготовлен полный свод музейных фондов России, которые имеют отношение к великому поэту, сообщает сайт Министерства культуры. Со дня рождения Пушкина в 2024 году исполнится 225 лет.

По мнению заместителя главы ведомства Аллы Маниловой, не стоит откладывать подготовку к празднику. Она напомнила, что Всероссийскому музею им. Пушкина принадлежит важнейшая роль в праздничных мероприятиях. Именно там находятся все тридцать четыре личные вещи поэта и коллекция произведений искусства, связанных с его именем.

Этот вопрос замминистра обсудила с Сергеем Некрасовым, который занимает пост руководителя музея. Уже в этом году состоится конференция при участии Международного сообщества пушкинских музеев, на которой обсудят программу юбилейных торжеств. Также обсуждалось взаимодействие пушкинских музеев с профильными институтами РАН.


Были затронуты и вопросы проведения мероприятий, посвящённых юбилею поэта Николая Некрасова, со дня рождения которого в 2021 году исполнится 200 лет. Если позволит эпидемиологическая обстановка, в конце года откроется выставка и состоится панельная дискуссия с участием Ассоциации литературных музеев России.

Как сообщал «Русский мир», юбилей Пушкина отметят на государственном уровне. Глава государства одобрил начало работы над проектом, направленным на популяризацию жизни и творчества Пушкина. Кроме того, он поддержал создание просветительских учебников нового типа. К юбилею поэта также планируется привести в порядок Пушкинские музеи в Гурзуфе и Кишинёве.
Метки:
юбилей, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева